РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. День седьмой. Идеальный рабочий день для тех, кто работает на дому.1 min read

  • 1 694 просмотров статьи
  • плохоне оченьсреднехорошоотлично!Оценка: 4,92 ( голосов: 12)
    Загрузка...

    Воскресенье, августа 2014. Подведение итогов.

     Мой идеальный рабочий день, исправленная версия, со всеми изменениями и дополнениями

    Работа на дому меняет привычный рабочий ритм жизни трудящегося человека. С одной стороны когда человек начинает трудиться из дома, он ощущает что его не гнетет ежедневная монотонность и необходимость неких действий, способствующих началу рабочего дня. Можно просыпаться во сколько захочешь, ложиться спать аналогично. Все это со временем настолько расхолаживает наш мозг и организм, что собраться порой бывает ой как проблематично. Работа превращается в дом, а дом в работу.

    Всю эту неделю я проводила исследования по тайм-менеджменту на собственном опыте. В течение этого срока я создала и доработала хронометраж моего идеального дня. Такой распорядок дня позволяет наладить мой трудовой график, не смотря на расслабленность в действиях из-за отсутствия контроля за моим временем и делами извне. Посредством такого четкого личного отслеживания за своими делами и временем, любой человек, работающий на дому легко сможет успевать делать все необходимое, оставляя при этом достаточно времени и на отдых и на домашние дела. График достаточно сбалансирован, не будет ощущения усталости от прошедшего дня, а так же не будет повода корить себя якобы за какие-то неоконченные дела. Единственное от чего придется отказаться это от пожирателей времени – бессмысленного блуждания по интернету, просмотра телевизора, компьютерных игр, просмотра фильмов в рабочее время, болтания по телефону, и прочих убийц времени. На них тоже будет минутка, но только либо вечером, в момент личного времени, либо в перерывах.

    делу – время,

    потехе – час!

     

    Итак, знакомьтесь! Мой идеальный рабочий день:

    Утро

    7:30 Пробуждение. Не вставая с кровати, потягиваюсь в длину, затем в ширину как звездочка (2 мин)

    7:32 Упражнения для ступней, прямо в кровати. Ступни на себя – от себя. Круговые движения ступней внутрь, затем наружу (2 мин)

    7:34 Иду в туалет (5 мин)

    7:39 Умываюсь (2 мин)

    7:41 Причесываюсь (2 мин)

    7:43 Убираю кровать (5 мин)

    7: 48 Делаю утреннюю зарядку, начиная пить сырую воду (20 мин)

    8:08 Контрастный душ (7 мин)

    8:15 Готовлю завтрак, продолжаю пить воду – перед едой не менее 300 мл. (15 мин)

    8:30 Завтракаю (20 мин)

    8:50 Чищу зубы (5 мин)

    8:55 Домашние дела (5 мин)

    Итого 1,5 часа, 90 минут.

    Обычно весь утренний блок при каждодневном повторении занимает в среднем 60-80 минут, так что времени на домашние дела остается более чем на 5 мин.

    Все время, пока я выполняю последовательность действий по списку, у меня в кармане лежит либо блокнотик с ручкой, либо мобильник с диктофоном. Я вношу в него все те возникающие по ходу действия мысли и планы, но не отвлекаюсь на их выполнение во время утреннего блока.

     

     День.

    1. 9:00 Подготавливаю рабочее место (10 мин)
    2. 9:10 Обрабатываю свой ежедневник, планирую день. (10 мин)
    3. 9:20 Проверяю почту. Отвечаю на важные письма. (10 мин)
    4. 9:30 Рабочий день. Планомерное выполнение рабочих моментов в соответствии с планами в ежедневнике. По ходу действий пью воду. Выполняю работы за компьютером. При необходимости совершаю выезды по работе. (3 часа).
    • 10:00 перерыв на 1 домашнее дело (5-15 мин)
    • Работа
    • 11:00 перерыв на 1 домашнее дело (5-15 мин)
    • Работа
    • 12:00 перерыв на 1 домашнее дело (5-15 мин)
    1. 13:00 Обед, подготовка и прием пищи, отдых (1 час)
    2. 14:00 Рабочий день. (2 часа). Перерывы на домашние дела в 15:00

     

    Вечер.

    1. 16:00 Готовлю ужин,  не забываю пить воду. (1,5 часа)
    2. 17:30 Ужинаю (20 мин)
    3. 17:50 Читаю книгу (30 мин)
    4. 18:20 Прогулка на беговой дорожке 3-5 км (1 час)
    5. 19:20 Душ. (10 мин)
    6. 19:30 Отдых. Время безделья. Личное время (4 часа)
    7. 21:30 Поздний легкий ужин (20 мин)
    8. 23:30 Ложусь спать. (на сон ровно 8 часов!)

    Итого на что уходит мое время:

     

    Вид деятельности

    Время в часах (округленно)

    Время в минутах (округленно)

    работа

    4,5

    270

    спорт

    1,5

    90

    водные процедуры

    0,3

    20

    чтение

    0,5

    30

    сон

    8

    480

    домашние дела

    1,75 - 4

    105 - 240

    отдых

    4+

    240+

    употребление пищи

    1,3

    80

     

    Теперь подведя итоги видно, что в день я тружусь почти столько же времени сколько и отдыхаю. Так что я соблюдаю баланс. И если кто-то захочет меня упрекнуть, что 4,5 часа в день для работы это очень мало, то - я расскажу вам одну пословицу которую я услышала от одного миллионера:

     нужно работать не по 12 часов, а головой

     

    Конечно, не всегда будет возникать такая возможность строго придерживаться идеального дня, но зная, как оно должно быть, намного легче стремиться к идеалу. Даже выполняя четко один утренний блок, организм получит заряд бодрости и позитивное настроение на весь день!

    Выходной день должен состоять из утреннего блока и отдыха, посвящения времени семье и друзьям.

    На этом неделю хронометражного тайм-менеджмента я объявляю закрытой!

     

    Отчеты всей недели:

     День ПЕРВЫЙ

    День ВТОРОЙ

    День ТРЕТИЙ

    День ЧЕТВЕРТЫЙ

    День ПЯТЫЙ

    День ШЕСТОЙ

     

    Любые копирования разрешены только при условии указания источника оригинала с активной гиперссылкой.

    плохоне оченьсреднехорошоотлично!Оценка: 4,92 ( голосов: 12)
    Загрузка...

    комментария 2

    1. Честно говоря, я был ошарашен этой статьей! Не могу представить свою жизнь в подобном стиле! Для меня это равносильно тюремному графику. Особенно зацепили фразы «на сон РОВНО 8 часов и употребление пищи тоже ограничено во времени».

      Возможно, вам действительно это приносит пользу и удовольствие! Но я бы так не смог.

      Оцените комментарий: Thumb up 0 Thumb down 0

      • Евгений, я очень люблю ставить эксперименты над собой в области организационным вопросов. Кто-то любит рыбалку, кто-то фантики от конфет собирает, а у меня пунктик насчет личного времени)))
        Я уверена, и вам любой доктор скажет, что жить нужно по ритмам, и спать нужно минимум 7 часов в сутки, и желательно в одно и то же время, и на обед вам на любой работе дается строго отведенное время. Вряд ли вы сможете работая где-нибудь на предприятии, вместо отведенных с 13 до 14:00, встать и пойти в столовую, скажем, в 12, или в 15.
        Этой серией статей я совершенно не планировала сказать читателям что по такой четкой ежедневной схеме нужно жить. Я лишь показала им, на своем личном опыте, проведенном в течение 7 дней, как можно отследить личные воронки времени и как можно упорядочить свое время если на то будет необходимость. Я совершенно не придерживаюсь строго данной планки ежедневно, просто когда наступает такой момент что я вновь начинаю чувствовать, что время меня обманывает и я его постоянно теряю, мне требуется всего лишь еще раз произвести его планомерную настройку, тем самым подкорректировав свой образ жизни и свои дела под удобный и продуктивный шаблон.

        Оцените комментарий: Thumb up 0 Thumb down 0

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *